Responsáveis pela elaboração das leis em andamento no Poder Legislativo, acompanhamento das ações do Poder Executivo e também por promoverem debates, discussões com a sociedade sobre as temáticas de interesse da população, as Comissões Parlamentares foram o tema da Sessão Ordinária desta terça-feira (23), a primeira do ano na Câmara Municipal de Natal.

Os vereadores votaram e escolheram a composição das doze comissões da Casa para o ano de 2021.

Composição das Comissões Parlamentares:

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final 

Kleber Fernandes – Presidente
Nina Souza – Vice-Presidente
Aldo Clemente – Membro
Ana Paula – Membro
Camila Araújo – Membro
Klaus Araújo – Membro
Preto Aquino – Membro

Comissão de Finanças, Orçamento, Controle e Fiscalização 

Raniere Barbosa – Presidente
Nivaldo Bacurau – Vice-Presidente
Robson Carvalho – Membro
Anderson Lopes – Membro
Robério Paulino – Membro

Comissão de Planejamento Urbano, Meio Ambiente e Habitação 

Aldo Clemente – Presidente
Klaus Araújo – Vice-presidente
Eriko Jácome – Membro
Brisa Bracchi – Membro
Raniere Barbosa – Membro

Comissão de Saúde, Previdência e de Assistência Social 

Preto Aquino – Presidente
Herberth Sena – Vice-Presidente
Camila Araújo – Membro
Luciano Nascimento – Membro
Geovane Peixoto – Membro

Comissão de Defesa do Consumidor 

Camila Araújo – Presidente
Kleber Fernandes – Vice-Presidente
Eribaldo Medeiros – Membro
Chagas Catarino – Membro
Margarete Régia – Membro

Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência e Mobilidade Reduzida

Tércio Tinoco – Presidente
Robson Carvalho -Vice-Presidente
Divaneide Basílio – Membro
Júlia Arruda – Membro
Herberth Sena – Membro

Comissão de Ética Parlamentar 

Eriko Jácome – Presidente
Milklei Leite – Vice-Presidente
Ana Paula – Membro

Comissão de Indústria, Turismo, Comércio e Empreendedorismo 

Hermes Câmara – Presidente
Chagas Catarino – Vice-presidente
Luciano Nascimento – Membro
Kleber Fernandes – Membro
Margarete Régia – Membro

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos, Proteção das Mulheres, dos Idosos, Trabalho e Igualdade

Divaneide Basílio – Presidente
Ana Paula – Vice-Presidente
Brisa Bracchi – Membro
Júlia Arruda – Membro
Herbeth Sena – Membro

Comissão de Educação, Cultura, Ciência, Tecnologia e Inovação 

Júlia Arruda – Presidente
Brisa Bracchi – Vice-Presidente
Bispo Francisco de Assis – Membro
Hermes Câmara – Membro
Robério Paulino – Membro

Comissão de Transportes, Legislação Participativa e Assuntos Metropolitanos 

Milklei Leite – Presidente
Anderson Lopes – Vice-Presidente
Eribaldo Medeiros – Membro
Divaneide Basílio – Membro
Robério Paulino – Membro

Comissão de Desporto e Qualidade de Vida 

Luciano Nascimento – Presidente
Hermes Câmara – Vice-Presidente
Nivaldo Bacurau – Membro
Robson Carvalho – Membro
Tércio Tinoco – Membro