A primeira Sessão Ordinária do ano aconteceu na tarde desta quarta-feira (19) e teve como destaque a escolha dos vereadores integrantes das dez comissões temáticas do poder Legislativo municipal. Os parlamentares também escolheram os presidentes e vice-presidentes de cada comissão.

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final;

Nina Souza – Presidente
Luiz Almir – Vice-Presidente
Ana Paula – Membro
Preto Aquino – Membro
Kleber Fernandes – Membro
Fúlvio Saulo – Membro
Sueldo Medeiros – Membro

Comissão de Finanças, Orçamento, Controle e Fiscalização;

Raniere Barbosa – Presidente
Maurício Gurgel – Vice-Presidente
Preto Aquino – Membro
Aroldo Alves – Membro
Fernando Lucena – Membro

Comissão de Planejamento Urbano, Meio Ambiente, Transportes, Habitação, Legislação Participativa e Assuntos Metropolitanos;

Ney Lopes Jr. – Presidente
Sueldo Medeiros– Vice-presidente
Kleber Fernandes – Membro
Raniere Barbosa – Membro
Divaneide Basílio – Membro

Comissão de Saúde, Previdência e Assistência Social;

Fernando Lucena – Presidente
Preto Aquino– Membro
Carla Dickson – Membro
Franklin Capistrano – Membro
Cícero Martins – Membro

Comissão de Defesa do Consumidor;

Dinarte Torres – Presidente
Raniere Barbosa – Vice-Presidente
Fernando Lucena – Membro
Chagas Catarino – Membro
Dagô do Forró – Membro

Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência e Mobilidade Reduzida;

Robson Carvalho – Presidente
Maria Divaneide – Vice-Presidente
Fúlvio Saulo – Membro
Júlia Arruda – Membro
Nina Souza – Membro

Comissão de Ética Parlamentar;

Érico Jácome – Presidente
Chagas Catarino – Vice-Presidente
Carla Dickson – Membro

Comissão de Indústria, Turismo, Comércio e Empreendedorismo;

Fúlvio Saulo – Presidente
Dinarte torres – Vice-presidente
Júlia Arruda – Membro
Kleber Fernandes – Membro
Érico Jácome – Membro

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos, Proteção das Mulheres, dos Idosos, Trabalho e Minorias;

Maria Divaneide – Presidente
Ana Paula – Vice-Presidente
Ary Gomes – Membro
Eleika Bezerra – Membro
Maurício Gurgel – Membro

Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência, Tecnologia e Inovação.

Sueldo Medeiros – Presidente
Bispo Francisco de Assis – Vice-Presidente
Nina Souza – Membro
Érico Jácome – Membro
Robson Carvalho – Membro