ABC e América punidos pelo TJD

18/03/2014 às 15:55 por Marcos Lopes

Na sessão de ontem do TJD, o América foi punido – artigo 213 CBJD –  com multa de  R$ 1.000,00 em razão daquele tênis que foi jogado para o gramado da Arena das Dunas no clássico contra o ABC quando Adriano Pardal e Arthur Maia comemoravam um dos gols marcados.

O América fez o Boletim de Ocorrência mas no próprio documento que foi anexado na súmula do jogo, afirmou que não foi identificado o autor.

No mesmo jogo o ABC também foi punido com R$ 1.000,00 no artigo 213 do CBJD e R$ 1.000,00 no 191 que foi a demora na entrega da relação dos jogadores.

Os dois clubes irão recorrer da decisão. Só lembrando que o artigo 213   diz o seguinte: Deixar de tomar providências capazes de prevenir e reprimir: (Redação dada pela Resolução CNE nº 29 de 2009).

I – desordens em sua praça de desporto; II – invasão do campo ou local da disputa do evento desportivo; III – lançamento de objetos no campo ou local da disputa do evento desportivo.
§ 2º Caso a desordem, invasão ou lançamento de objeto seja feito pela torcida da  entidade adversária, tanto a entidade mandante como a entidade adversária serão puníveis, mas somente quando comprovado que também contribuíram para o fato.

16 Comentários para “ABC e América punidos pelo TJD”

  1. Marcelo Oliveira disse:

    palhaçada essa punição pro América, foi a torcida do abC q jogou o tênis e o América q é punido?
    o que o América podia ter feito p impedir isso?
    não fazer gol no abC?
    proibir a torcida do abC de entrar calçado?
    no frasqueirão a torcida preta já jogou no gramado rádio, celular, lata, sandália, copo etc e nunca foi punido.

  2. CLARO QUE NÃO FOI IDENTIFICADO O AUTOR , O TÊNIS FOI JOGADO POR UM TORCEDOR FUNERAUTA . DE ONDE ACHARAM ESSA PUNIÇÃO PARA O AMÉRICA ?

  3. Júnior disse:

    Penso ser prudente não punir o abc que já está com as finanças combalidas.

  4. DENTRO DE 20 DIAS SERÁ INICIADO O PLANTIO DO GRAMADO DA ARENA AMÉRICA . E, SEGUNDO O SR. JOSÉ ATAÍDE, PROPRIETÁRIO DA ” AGROFONTES “, SERÁ SUPERIOR AO QUE SE CONHECE NAS REDONDEZAS , ENTENDERAM, NÉ ?

  5. TIME DO POVO disse:

    Isso são um bando de doentes.

  6. Lázaro disse:

    Essa punição era pra ser apenas pro time fantasiado de zebra,pois ficou claro que foi um funerauta quem jogou o objeto no gramado.Mas o clube está tão LISO que fizeram a caridade de dividir com o Mecão que não tem naaaadas a ver com o bode!
    E o treinador,hein?
    Prá quem iria ser anunciado “a qualquer momento” parece que o negócio tá meio travado…
    Pois é,quem “tem”,tem mêdo…

  7. Diego disse:

    É uma lástima o América ser punido pq um torcedor funeral jogar um tênis no jogador americano por comemorar um gol!!

    ABSURDOOOOOOOOOOOOOO

  8. Rafael Vale disse:

    O tênis foi jogado por um torcedor do abC conforme foi noticiado pela súmula do árbitro.

    Se o entendimento do TJD é esse no próximo jogo com mando do abC vou levar uma centopeia e acabo de quebrar o já falido abC jogando tênis para dentro de campo.

  9. abc disse:

    e a punicao pela invasao pela escada do torcedor americano, vai ser arquivado?

    Do blog – Não houve nem denúncia

  10. Tiago Dias disse:

    No próximo jogo com mando de campo do América, para não correr o risco de ser punido com base no art. 213: Deixar de tomar providências capazes de prevenir e reprimir; a diretoria do América DEVERÁ OBRIGAR QUE TODOS OS TORCEDORES DO ABC ENTREM DESCALÇOS.

    Palhaçada esses juristas do TJD, que apenas sabem fazer uma interpretação literal da lei.

  11. SOU+ABC disse:

    CRITICADORDOREALMADRIDDEPIUM!!! se na súmula diz que não foi identificado quem arremessou, a punição é válida, já que o mando de campo era do teu timeco. vá conhecer as leis que regem o futebol para não falar m…. COMO SEMPRE!!

    E para a torcida do ABC, parem com essa idiotice!!! esse tipo de atitude só estraga o espetáculo e traz problemas para o clube!! PRESSIONEM JOGADORES E DIRETORIA!!

  12. sebastiao carlos disse:

    SE FOSSEM TORCEDORES DE BARAUNAS, POTIGUAR OU GLOBO, A MULTA SERIA DE 10.000,00 , E PERDERIAM 10 MANDOS DE CAMPO, SE ESTE TENIS TIVESSE SIDO JOGADO NO NOGUEIRAO, O TORCEDOR DE MOSSORO FICARIA SEM FUTEBOL PELO RESTO DA VIDA, MAS COMO FOI OS TIMES DO REAL MADRID E DO BARCELONA, NAO DEU EM NADA, TRISTE FUTEBOL DO RN, MAS NESTA QUARTA 19 DE MARÇO DR 2014, O CEARA JOGARA POR TODOS OS CLUBES DO INTERIOR, VAMOS LA VOZAO, NOS TORCEDORES DO INTERIOR ESTAMOS COM VOCE, MAXO VEI.

  13. FUNERAUTA SOU+ABC , INDEPENDENTE DO MANDO DE CAMPO , FICOU CLARO DE ONDE VEIO O TÊNIS , VOCÊS ESTAVAM ATRÁS DE UM DOS GOLS, JUSTAMENTE DE ONDE VEIO O TÊNIS, A TORCIDA DO AMÉRICA ESTAVA NO GOL CONTRÁRIO. CLARO, SE O TÊNIS TIVESSE SIDO JOGADO POR UM TORCEDOR DO AMÉRICA, ELE IRIA SER IDENTIFICADO.

  14. Realista disse:

    ML, o MP vai interditar o Frasqueirão? Como pode acontecer jogo lá se não foi expedido um novo laudo? Qualquer reforma q seja feita em um estádio tem q ser realizada uma nova vistoria. Falo pq tenho conhecimento de causa. Kd o Sr. Promotor q gosta de interditar o Nogueirão? Ele não vai agir? Kd o CBM? Tb não vai agir pra vistoriar o Frasqueirão? Esse protecionismo mata qualquer um… .

  15. Antonio Jose disse:

    Nesse caso quem deve pagar a multa é a arena das dunas, porque foi quem fez o campo com a possibilidade de se lançar objetos.
    Que culpa o América tem em alugar um campo e um visitante joga um tênis no gramado?
    Essa cobrança vai criar precedente para que os visitantes joguem objetos no gramado, uma vez que vão punir o adversário.
    Falta bom senso nesta lei. Quem é que vai denunciar um torcedor do próprio time, se o seu time não vai ser prejudicado?
    O responsável deveria ser o time visitante, quando o objeto saísse da sua torcida ou da Arena que alugou, uma vez que tem seus próprios funcionários fazendo a segurança.

  16. Herivelto Nobre disse:

    Caro Marcos Lopes,

    Vendo o “Em Campo com Marcos Lopes” no programa ARENA, você mostrava-se indignado com a aplicação de efeito suspensivo em algumas decisões do TJD. Realmente, soa estranho quando um atleta recebe um determinada punição e esse mesmo tribunal concede-lhe efeito suspensivo. Com todo respeito que lhe deposito, gostaria de tecer algumas considerações sobre o tema:

    O princípio estabelecido na Constituição Federal e que se irradia para todas as esferas do judiciário e do processo administrativo é o da presunção do estado de inocência. E isso se dá em homenagem à segurança jurídica.

    Pois bem, quando um atleta é condenado e dessa condenação couber algum tipo de recurso que possa modificar a decisão é porque esta possui um caráter precário, ou seja, não transitou em julgado.

    Imaginemos que um atleta em primeiro julgamento seja condenado a 05 (cinco) partidas de suspensão e em grau de recurso seja inocentado e não pegue nenhuma partida? Como ficaria se no curso do processo fosse obrigado a cumprir a suspensão. Aqui que estamos falando de um caso hipotético, mas que é possível de ocorrer.

    A Constituição Federal assegura o devido processo legal (processo em sentido lato) e os os recursos a ele inerentes (princípio do duplo grau de jurisdição).

    Portanto, caro Marcos, embora parece um pouco contraditório o instituto do efeito suspensivo, trata-se de medida jurídica perfeitamente cabível.

    Foi um prazer interagir com você.

    Herivelto Nobre
    9654-2191