53472664_2266324950085043_8818218692262232064_oCarnaval de Natal chega a 2020 com uma programação diversificada para sete polos de folia: Ribeira, Ponta Negra, Petrópolis, Redinha, Rocas, Centro Histórico e Zona Oeste. Todos embalados por centenas de artistas que se apresentarão nos palcos e ruas de Natal, a partir da quinta-feira (20), quando a cantora IZA abrir o tradicional Baile de Máscaras do Largo do Atheneu.

O Carnaval 2020 apresenta artistas de repercussão nacional como: Alceu Valença, Carlinhos Brown, Monobloco, Tony Garrido, Antônio Nóbrega, Ricardo Chaves, Margareth Menezes, Roberta Sá, Lia de Itamaracá, Duda Beat, Daúde, Glória Groove, Zezé Motta, Cavaleiros do Forró, Capilé e Sérginho, numa festa consolidada e aprovada pela população que também terá dezenas de blocos de rua, troças, escolas de samba, tribos de índios e muitas prévias incentivadas pela Prefeitura do Natal.

Serão 49 bandas de frevo, 1.151 músicos instrumentistas, 94 atrações de palco com 584 músicos e intérpretes, 49 Blocos e Troças totalizando somente nesta modalidade 25 mil foliões.

Resultado de imagem para rosa de pedra banda"

Entre as atrações regionais, destaque para nomes como: Priscila Braw, Rosa de Pedra, Banda Dubê, Banda Submarino Amarelo, Sueldo Soaress o consolidado Pranchão da Banda Detroit passando pelo talento de Jaina Elne, do 4º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas, o pernambucano Almério, da Nação Zambêracatu, Du Souto, Andiara Freitas, Ivando Monte, Don Cardoso & Seus Metais, Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério, Soanata, Dodora Cardoso, Rildo Lima, Ângela Castro, Skarimbó, Jamilly e a Caixinha de Música, Bloco Sabbath, Zeca Brasil, Fuxico de Feira, João Batista do Fama, Dj Samir e Yrahn Barreto.

O Polo Rocas chega com o melhor do samba, com Clube do Samba Potiguar, Fobica do Jubila, Debinha Ramos (Roda de Samba com Marcos Diniz e Adilson Bispo), Zorro e Coisas de Samba (Roda de Samba com Toninho Melé), Arquivo Vivo (Roda de Samba com André da Mata), Ribeira Boêmia (Roda de Samba com João Cavalcanti), Luizinho Nobre (Roda de Samba com Juliana Diniz), Cores do Nosso Samba – Valéria Oliveira  (Roda de Samba com João Martins (Part. Josy Ribeiro e Berthone) e Roda de Samba do Raphael Almeida – com Paulinho Mocidade (Part. Carlos Zens).

Resultado de imagem para valéria oliveira cores do nosso samba"

Os foliões, artistas e produtores tem a disposição toda a logística e infraestrutura com Segurança e Mobilidade. A logística e investimento que fazem o Carnaval de Natal um projeto de sucesso vai desde a contratação de ambulâncias, brigadistas, banheiros químicos, seguranças particulares, estruturas de gradeamento, sonorização, iluminação, palcos e camarins.

Além da atuação das Secretarias de Mobilidade, Limpeza Urbana, Guarda Municipal, Proteção ao Consumidor, Iluminação Pública adicional, articulação institucional com as Polícias Militar e Civil para dar segurança aos foliões e agremiações carnavalescas.

POLO PONTA NEGRA                                                                                                    
DATA ATRAÇÃO/SHOW HORA
SEX 21/02/2020 Banda Dubê 18h
Luizinho Nobre 20h
Alceu Valença 22h
SAB 22/02/2020 Rosa de Pedra 20h
Carlinhos Brown 22h
DOM 23/02/2020 Priscila Braw 20h
Monobloco 22h
SEG 24/02/2020 Banda Submarino Amarelo 18h30
Antônio Nóbrega 20h30
Ricardo Chaves 22h30
TER 25/02/2020 Banda Detroit (Pranchão saindo do Praia Shopping) 16h
Sueldo Soaress 20h
Margareth Menezes 22h
POLO PETRÓPOLIS                                                                                                         
QUI 20/02/2020 Cortejo 17h
Lia de Itamaracá (Part. Carlos Zens) 19h
Jaina Elne 20h30
IZA 22h30
SEX 21/02/2020 Ivando Monte 17h30
4º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas 19h30
Almério 21h30
SAB 22/02/2020 Nação Zambêracatu 17h20
Bandíssima 18h
Du Souto 19h20
Orquestra Greiosa 20h40
Duda Beat 22h10
DOM 23/02/2020 Andiara Freitas 19h30
Roberta Sá 21h30
SEG 24/02/2020 Don Cardoso & Seus Metais 19h30
Maestro Forró e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério 21h30
TER 25/02/2020 Soanata (Palco Praça das Flores) 16h
Dodora Cardoso 17h30
Rildo Lima 19h30
Tony Garrido e Banda 21h30
POLO CENTRO HISTÓRICO (Palco Beco da Lama)                                                  
SEX 21/02/2020 Ângela Castro 19h
Skarimbó 21h
SAB 22/02/2020 Jamilly e a Caixinha de Música 17h
Bloco Sabbath 19h
Zeca Brasil (Palco Zé Reeira) 20h
Fuxico de Feira 21h
DOM 23/02/2020 João Batista do Fama (Palco Kengas) 16h
Desfile das Kengas – Dj Samir 18h
Glória Groove (Palco Kengas) 20h
SEG 24/02/2020 Coco Juremado RN As Flechas 17h
Alana Araújo Banda 19h
Daúde 21h
TER 25/02/2020 Baile do Mc Priguissa 17h
Nailson Santos 19h
Zezé Motta 21h
Yrahn Barreto (Bar do Naldo) 21h
POLO ROCAS                                                                                                                   
SEX 21/02/2020 Clube do Samba Potiguar 20h30
Fobica do Jubila 22h30
SAB 22/02/2020 Debinha Ramos – Roda de Samba com Marcos Diniz e Adilson Bispo 16h
SEG 24/02/2020 Zorro e Coisas de Samba – Roda de Samba com Toninho Melé 16h
Arquivo Vivo – Roda de Samba com André da Mata 18h30
Ribeira Boêmia – Roda de Samba com João Cavalcanti 21h
TER 25/02/2020 Luizinho Nobre – Roda de Samba com Juliana Diniz 16h
Cores do Nosso Samba – Valéria Oliveira  – Roda de Samba com João Martins (Part. Josy Ribeiro e Berthone) 18h30
Roda de Samba do Raphael Almeida – com Paulinho Mocidade (Part. Carlos Zens) 21h
 

 

POLO REDINHA (Palco Cruzeiro)                                                                                      

 
SEX 21/02/2020 Itanildo Show e Banda 19h
Banda Luau 21h
SAB 22/02/2020 RN Autoral no Trampolim da Folia 19h
Gabriel Ciríaco 21h
DOM 23/02/2020 Igor Dantas 19h
CPI da Folia 21h
SEG 24/02/2020 BEX 19h
Dudu Galvão 21h
TER 25/02/2020 Cristiane Velassy 19h
Laryssa Costa 21h
 

 

POLO REDINHA (Palco Buiú)                                                                                      
SEX 21/02/2020 Banda Panka de Bakana 20h30
Saia Rodada 22h30
SAB 22/02/2020 Rodolfo Amaral 20h30
Cavaleiros do Forró 22h30
DOM 23/02/2020 Nara Costa 20h30
Babado Novo 22h30
SEG 24/02/2020 Isaque Galvão 20h30
Banda Grafith 22h30
TER 25/02/2020 Alphorria 20h30
Serginho (ex Pimenta Nativa) 22h30
 

 

POLO OESTE                                                                                                                        
SAB 22/02/2020 Circuito Musical (Pranchão saindo do Conselho Comunitário do Bairro Nazaré) 16h
Cavaleiros do Forró 20h
Naldinho Cunha 22h
DOM 23/02/2020 Robson Paiva 18h
Banda Preta 20h
Capilé 22h
SEG 24/02/2020 Litto Lins 18h
Som e Balanço 20h
Banda Nagibe 22h
TER 25/02/2020 Banda Nana Neném 18h
Serginho (ex Pimenta Nativa) 20h
22h
 

 

 

POLO PRAIA – PRANCHÃO PRAIA                                                                               

DOM 23/02/2020 Banda Detroit 15h
Perfume de Gardênia 17h
SEG 24/02/2020 Banda Detroit 15h
Banda Dubê 17h
POLO RIBEIRA                                                                                                                  
SAB 22/02/2020 Desfile das Tribos de Índios 18h
Desfile das Escolas de Samba do Grupo Acesso 20h
Desfile das Escolas de Samba do Grupo B 23h
DOM 23/02/2020 Desfile das Escolas de Samba do Grupo A 20h

 

 

 

Deixe um comentário