Arquivos de novembro, 2009

Os artistas da rodada / sábado

28/11/2009 às 11:02 por Santos Neto

Brasiliense x Vila Nova

Local: Estádio Boca do Jacaré, em Taguatinga – DF
Data: 28/11/2009
Horário: 17h
Árbitro: Arilson Bispo da Anunciação – BA

Brasiliense
Osmair; Julio César, César Gaúcho, Ailson e Edinho; Juninho, Didão, Coquinho (Thiaguinho), Rodriguinho e Iranildo; Fábio Junior.
Técnico: Mauro Fernandes.

Vila Nova
Weverton; Dida, Edson Borges, Thiago Carvalho e Zé Rodolpho; Edinaldo, Alisson, Claudinho Baiano e Ricardinho; Kayke e Ray.
Técnico: Zé Roberto

——————————————

Ipatinga x Vasco

Local: Estádio do Ipatingão, em Ipatinga – MG
Data: 28/11/2009
Horário: 17h
Árbitro: Rodrigo Martins Cintra – SP

Ipatinga
João Carlos; Alessandro Lopes, Max e Thiago Matias; Alex Silva, Fernando Miguel, Max Carrasco, Reina e Marinho Donizete; Márcio Diogo e Diego Silva.
Técnico: Flávio Lopes.

Vasco
Tiago; Fagner, Dedé, Rafael Morisco e Pará; Nilton, Mateus, Allan e Fumagalli; Adriano e Elton.
Técnico: Dorival Junior.

———————————————–

Guarani x Juventude

Local: Estádio Brinco de Ouro da Princesa, em Campinas – SP
Data: 28/11/2009
Horário: 17h
Árbitro: Alício Pena Junior – MG

Guarani
Douglas; Maranhão, Dão, Bruno Aguiar e Eduardo; Glauber, Luciano Santos, Léo Mineiro e Adriano Gabiru; Fabinho e Ricardo Xavier.
Técnico: Vadão.

Juventude
Juninho; Bruno, Douglas, Bruno Teles e Ivo; Walker, Leanderson, Tiago Renz e Lopes; Zezinho e Marcos Denner.
Técnico: Ivo Wortmann.

——————————————————-

Ceará x América-RN

Local: Estádio do Castelão, em Fortaleza – CE
Data: 28/11/2009
Horário: 17h
Árbitro: Wagner Tardelli Azevedo – SC

Ceará
Lopes; Boiadeiro, Fabrício, Anderson e Fábio Vidal; Michel, João Marcos, Heleno e Geraldo; Mota e Wellington Amorim.
Técnico: Paulo César Gusmão.

América-RN
Rodolpho; Leandro Silva, Edson Rocha e Adalberto; Thoni, Jackson, Ricardo Oliveira, Juninho, Guaru e Somália; Lúcio.
Técnico: Francisco Diá.

Ficha Técnica: ABC 0 x 1 Bragantino

27/11/2009 às 23:14 por Santos Neto

Local: Estádio Frasqueirão, em Natal-RN
Árbitro: José Renato Albuquerque Soares-PB
Público: 460 pagantes
Renda: R$ 2.960,00
Cartões Amarelos: Juninho (ABC); Beto, Da Silva, Maurício e Júnior Mineiro (Bragantino)
Gol: Danilo Bueno aos 41’/1T (Bragantino)

ABC
Paulinho, Édson, Juninho e Delano; Fausto (Wlademir), Sorato, Marquinhos e Rogerinho; Júnior Negão e João Paulo.
Técnico: Didi Duarte.

Bragantino
Sérvulo; Marcelo Godri, Maurício e Da Silva; Wendes, Jair (Rodrigo Costa), Danilo Bueno, Émerson (Pedro Henrique) e Filipi; Júnior Mineiro e Beto (Juninho).
Técnico: Marcelo Veiga.

Fonte  –  FI

De olho na rodada: Ceará

25/11/2009 às 19:04 por Santos Neto

O técnico PC Gusmão e seus preparadores físicos, Jorginho e Djalma Neto, não deram folga aos jogadores alvinegros e realizaram na manhã desta quarta, 25/11, intensos trabalhos físicos na academia do clube e no gramado.
Normalmente alguns atletas se mostram mais cansados após esse tipo de treinamento, porém esse fato não aconteceu em Porangabussu, pois mesmo com trabalhos fortes realizados pelos jogadores, o clima predominante foi de muita descontração.
“Graças a Deus conseguimos o nosso acesso de forma antecipada e isso nos deixa cada vez mais motivados para trabalhar bem, por isso não importa qual o tipo de treinamento, o importante mesmo é estar focado no seu objetivo”, avaliou o lateral-direito Boiadeiro.
Os atletas terão folga durante o restante do dia e voltam aos treinamentos em Porangabussu na quinta, 26/11.

Fonte – S/C

De olho na rodada: Guarani

25/11/2009 às 19:01 por Santos Neto

O elenco bugrino se reapresentou hoje para dar início aos trabalhos visando o jogo de sábado contra o Juventude, que marcará sua despedida na Série B do Brasileiro.
E na reapresentação, os atletas foram submetidos a um trabalho físico na Lagoa do Taquaral, sob o comando dos preparadores físicos Walter Grassmann e João Guilherme.
No período da tarde, o elenco recebeu folga. Amanhã às 15:30h, os atletas realizam um trabalho técnico-tático no gramado do Brinco de Ouro.

Fonte  –  S/G

A seleção do ano: 6º Parcial

23/11/2009 às 21:10 por Santos Neto

GOLEIRO

RODOLFO (AMÉRICA) 73%
THIAGO CARDOSO (ABC) 15%
ISAIAS (BARAÚNAS / ALECRIM) 12%

ALA DIREITA
THONI (AMÉRICA) 64%

BOSCO (ABC) 17%
EDUARDO IGOR (ALECRIM) 19%

ZAGUEIRO CENTRAL
GAÚCHO (ABC) 44%

LEANDRO SILVA (AMÉRICA) 30%
PANTERA (ASSU/ALECRIM) 26%

QUARTO ZAGUEIRO
EDSON ROCHA (AMÉRICA) 62%
RAFAEL PEDRO (ABC) 23%
EVERALDO (POTYGUAR/CN) 14%

ALA ESQUERDA
BRUNO BARROS (ABC) 43%
FERNANDES (SANTA CRUZ / ALECRIM) 41%
RIBAMAR (ASSU) 15%

PRIMEIRO VOLANTE
JACKSON (AMÉRICA) 65%
LANO (ASSU) 10%
ALEXANDRE OLIVEIRA (ABC) 25%

SEGUNDO VOLANTE
RICARDO OLIVEIRA (AMÉRICA) 56%
VAL (ALECRIM) 16%
JÚLIO TERCEIRO (AMÉRICA) 27%

MEIA DIREITA
CHAPINHA (ALECRIM) 65%
ERANDIR (ABC) 16%
LEANDRO MINEIRO (ASSU) 19%

MEIA ESQUERDA
SOMÁLIA (AMÉRICA) 69%

SANDRO (ABC) 27%
THIAGO (POTYGUAR/CN) 4%

PRIMEIRO ATACANTE
LÚCIO (AMÉRICA) 77%
JÚNIOR NEGÃO (ABC) 19%
QUIRINO (POTYGUAR CN) 3%

SEGUNDO ATACANTE
MAURICIO PANTERA (BARAÚNAS / ALECR 38%
RICARDINHO (ABC) 54%
LUCIANO PARAÍBA (ASSU / ALECRIM) 8%

TÉCNICO DO ANO
FRANCISCO DIÁ (SANTA CRUZ / ALECRIM 84%
HUGO SALES (ASSU / CENTENÁRIO) 11%
NETINHO MATHIAS (POTYGUAR CN) 4%

DIRIGENTE DO ANO
PAULINHO FREIRE (AMÉRICA / ALECRIM) 56%
DAILSON MACHADO (ASSU) 26%
JOSÉ VANILDO (FNF) 18%

ÁRBITRO DO ANO
JOÃO ALBERTO GOMES DUARTE 47%
LENILSON DE LIMA 27%
PAULO JORGE BRANDÃO 27%

CRAQUE DO ANO
RICARDO OLIVEIRA (AMÉRICA) 13%
RICARDINHO (ABC) 30%
LÚCIO (AMÉRICA) 57%

CRAQUE REVELAÇÃO
THIAGO (POTYGUAR CN) 18%
VAL (ALECRIM) 51%
GABRIEL (ABC) 30%

Rapidinhas

23/11/2009 às 14:12 por Santos Neto

Vasco – Técnico Dorival Jr, afirmou que vai colocar um time reserva para o jogo contra o Ipatinga.

Ipatinga – O jogadro Amilton está de volta ao time no jogo de sábado.

Juventude – Policia é chamada para conter torcedores após a derrota para o Atlético (GO). O time está na zona de rabaixamento.

Ceará – Atletas vão desfilar em carro aberto pelas ruas de Fortaleza, em comemoração ao acesso a série “A”.

Ficha Técnica: Campinense 3 x 1 ABC

21/11/2009 às 21:08 por Santos Neto

Local: Estádio José Cavalcante, em Patos (PB).
Árbitro: Sebastião Rufino Ribeiro Filho (PE).
Cartões amarelos: Kleber, Fábio Santana e Daniel (Campinense); Rafael Pedro, Sorato e Edson (ABC)
Gols: Márcio Paraíba aos 3’/1T,  Edmundo aos 41’/1T e Daniel,aos 45’/2T (Campinense); João Paulo aos 10’/2T (ABC)

Campinense
Rodrigues; Fábio Santana, Márcio Paraiba, Kléber e Buick; Charles Wagner, Henrique, Daniel e Marcelinho Mattos (Jailton); Edmundo (Negreiros) e Almir (Anderson Oliveira).
Técnico: Freitas Nascimento.

ABC
Ranieri; Édson (Wladimir), Rafael Pedro (Fausto), Juninho e Paulinho; Sorato, Marquinhos, Sandro e Delano (Rogerinho); Júnior Negão e João Paulo.
Técnico: Didi Duarte.

Fonte  –  FI

Ficha Técnica: América 1 x 0 Ipatinga

21/11/2009 às 18:28 por Santos Neto

Local: Estádio Machadão, em Natal-RN
Árbitro: Sálvio Spinola Fagundes Filho-SP (Fifa)
Renda: R$ 142.760,00
Público: 10.237 pagantes
Cartões amarelos: Jackson, André Luis, Geovane, Júlio Terceiro (América-RN); Marinho Donizete (Ipatinga)
Gol: Júlio Terceiro 1’/1T (América-RN)

América-RN
Rodolpho; Júlio Terceiro, Baggio e Jackson; Thoni, Ricardo Oliveira, Ramirez (Adalberto), Juninho (Rafael) e Somália; André Luís (Geovane) e Lúcio.
Técnico: Francisco Diá.

Ipatinga
João Carlos; Alessandro Lopes, Max e Thiago Matias; Alex Silva, Fernando Miguel (Márcio Diogo), Max Carrasco, Reina (Francismar) e Marinho Donizete; Evandro (Joabe) e Diego Silva.
Técnico: Flávio Lopes.

Fonte  –  FI

Ricardo Bezerra na Globo

20/11/2009 às 21:41 por Santos Neto

O conselheiro do América Ricardo Bezerra, será o entrevistado do Programa Esportes em Debate deste final de semana. Sábado 12h30 e domingo 06h00.

A Seleção do ano: 3* Parcial

19/11/2009 às 21:35 por Santos Neto

GOLEIRO

RODOLFO (AMÉRICA) 75%
THIAGO CARDOSO (ABC) 13%
ISAIAS (BARAÚNAS / ALECRIM) 11%

ALA DIREITA
THONI (AMÉRICA) 68%
BOSCO (ABC) 14%
EDUARDO IGOR (ALECRIM) 18%

ZAGUEIRO CENTRAL
GAÚCHO (ABC) 45%
LEANDRO SILVA (AMÉRICA) 30%
PANTERA (ASSU/ALECRIM) 26%

QUARTO ZAGUEIRO

EDSON ROCHA (AMÉRICA) 62%
RAFAEL PEDRO (ABC) 24%
EVERALDO (POTYGUAR/CN) 14%

ALA ESQUERDA
BRUNO BARROS (ABC) 44%
FERNANDES (SANTA CRUZ / ALECRIM) 40%
RIBAMAR (ASSU) 16%

PRIMEIRO VOLANTE

JACKSON (AMÉRICA) 64%
LANO (ASSU) 9%
ALEXANDRE OLIVEIRA (ABC) 27%

SEGUNDO VOLANTE

RICARDO OLIVEIRA (AMÉRICA) 62%
VAL (ALECRIM) 13%
JÚLIO TERCEIRO (AMÉRICA) 25%

MEIA DIREITA

CHAPINHA (ALECRIM) 64%
ERANDIR (ABC) 18%
LEANDRO MINEIRO (ASSU) 17%

MEIA ESQUERDA
SOMÁLIA (AMÉRICA) 70%
SANDRO (ABC) 27%
THIAGO (POTYGUAR/CN) 3%

PRIMEIRO ATACANTE
LÚCIO (AMÉRICA) 78%
JÚNIOR NEGÃO (ABC) 20%
QUIRINO (POTYGUAR CN) 3%

SEGUNDO ATACANTE
MAURICIO PANTERA (BARAÚNAS / ALECR 35%
RICARDINHO (ABC) 58%
LUCIANO PARAÍBA (ASSU / ALECRIM) 8%

TÉCNICO DO ANO
FRANCISCO DIÁ (SANTA CRUZ / ALECRIM 84%
HUGO SALES (ASSU / CENTENÁRIO) 11%
NETINHO MATHIAS (POTYGUAR CN) 5%

DIRIGENTE DO ANO
PAULINHO FREIRE (AMÉRICA / ALECRIM) 53%
DAILSON MACHADO (ASSU) 27%
JOSÉ VANILDO (FNF) 20%

ÁRBITRO DO ANO
JOÃO ALBERTO GOMES DUARTE 48%

LENILSON DE LIMA 25%
PAULO JORGE BRANDÃO 27%

CRAQUE DO ANO
RICARDO OLIVEIRA (AMÉRICA) 14%
RICARDINHO (ABC) 31%
LÚCIO (AMÉRICA) 56%

CRAQUE REVELAÇÃO
THIAGO (POTYGUAR CN) 18%
VAL (ALECRIM) 49%
GABRIEL (ABC) 33%