Arquivos de maio, 2010

Potiguar confirmado na série D

22/05/2010 às 13:02 por Santos Neto

O Potiguar de Mossoró confirmou no final da tarde de ontem em oficio enviado a Federação Norteriograndense de Futebol sua participação no Campeonato Brasileiro da Série D.

A vaga, originalmente, pertencia ao Corintians de Caicó que obteve a segunda colocação na classificação geral do Estadual. Alegando dificuldades em conseguir patrocínio o Galo do Seridó desistiu da competição.

O terceiro colocado foi o Santa Cruz que também desistiu. Assim sendo, o Potiguar-M, quarto colocado ficou com a vaga e oficializou a participação.

A FNF já comunicou oficialmente a CBF.

A equipe mossoroense ocupará o grupo A4 ao lado do Santa Cruz de Recife, Murici de Alagoas e Confiança de Sergipe.

A estréia do alvirrubro esta marcada para o dia 18/07 às 16:00 contra o Confiança em Aracaju.

Fonte – FNF

Ficha técnica: Icasa x América

21/05/2010 às 21:58 por Santos Neto

Local: Estádio Romeirão, em Juazeiro do Norte-CE
Data: 22/05/2010
Horário: 16h10
Árbitro: Antonio Santos Nunes-PI

Icasa
Marcelo Pitol; Thiago, Alan e Everaldo; Dodó (Marcus Vinicius), Paulo Foiani, Guto, Júnior Xuxa e Panda; Assisinho e Ítalo.
Técnico: Flávio Araújo

América-RN
Rodolpho (Fabiano); Edson Rocha, Carlão e Asprilla; Thoni, Elielton, Jackson, Saulo e Juninho; Flavio e Adriano Magrão.
Técnico: Gilmar Iser

Fonte – FI

ABC desiste de contratação de meia

21/05/2010 às 17:22 por Santos Neto

ABC desiste de contratação de meia
Em função da não liberação do atacante Preto, por parte do Ceará/CE, a diretoria alvinegra potiguar resolveu desfazer a negociação com o meia Jorge Henrique, que foi anunciado como reforço na última quarta-feira (19).

Segundo a diretoria abecedista, a equipe cearense voltou atrás na decisão de liberar Preto para assinar contrato com o Mais Querido, após ter oferecido o atleta, juntamente com Jorge Henrique. Jorge Henrique chegaria na tarde desta sexta-feira (21), mas devido a isso, acabou nem embarcando para Natal.

Agora o foco ficará voltado para a preparação para os dois amistosos internacionais que o ABC disputará. No próximo domingo (23), o Clube do Povo entrará em campo às 17h para enfrentar o holândes AGOVV Alpeldoorn e na quinta-feira (27), duela com o Boca Júniors da Argentina, à partir das 20h30, ambos no estádio Frasqueirão.

Presidente do Alecrim abre o jogo

20/05/2010 às 21:36 por Santos Neto

Neste sábado no programa Esportes em Debate, na Radio Globo Natal, o presidente do Alecrim Orlando Caldas, vai detalhar o prejeto alviverde para a série C. O clube quer fazer bonito, é o que garante a diretoria. O programa será exibido em dois horários: Sábado às 13h30 e Domingo às 07h00.

ABC contrata Jorge Henrique

19/05/2010 às 16:43 por Santos Neto

O vice-presidente de futebol do alvinegro Flavio Anselmo, confirmou a contratação do meia direita Jorge Henrique. O jogador estava no futebol cearense e chega sexta-feira à Natal. É mais um reforço para a série C e Copa do Nordeste.

Icasa já visa jogo contra América/RN

18/05/2010 às 16:54 por Santos Neto

Após atuar de forma convincente nas suas duas primeiras partidas e não marcar nenhum ponto na competição, o Icasa volta às atenções para o jogo do próximo sábado, em casa, diante do América/RN, às 16 horas, no estádio Romeirão.

Para o compromisso contra o time potiguar, o técnico Flávio Araújo não poderá contar com o atacante Pantico, expulso no último jogo do Verdão do Cariri diante do Vila Nova/GO.

No posto do avante, o treinador ainda está em dúvida e só deve definir o substituto, após os treinamentos que a equipe vai realizar durante a semana. Sobre a avaliação da equipe nos dois duelos, Flávio afirmou que contra o Vila Nova/GO o resultado foi injusto. “Realizamos a nossa melhor partida em 2010. Atuamos bem contra o Santo André, mas em Goiânia não tivemos sorte”, disse.

Contra o América/RN, Flávio Araújo acha que o fator campo será fundamental para o Icasa conquistar os seus primeiros três pontos no Brasileiro da Série B. “Será a primeira vez que jogaremos no nosso campo e perto da nossa torcida. Não poderemos desperdiçar a oportunidade. Vencer em casa é fundamental”, falou Flávio.

Fonte – Diário/Nordeste

De olho nos Campeões: Ceará

18/05/2010 às 15:32 por Santos Neto
2010 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Guarany Sporting Club Junior Cearense (HFC) 12
2009 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Marcelo Nicásio (FEC) 13
2008 Fortaleza Esporte Clube Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa Horizonte Futebol Clube Paulo Isidoro (FEC) e Esquerdinha (BVEC) 14
2007 Fortaleza Esporte Clube Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa Ceará Sporting Club Rinaldo (FEC) e Carlos Alberto (MFC) 14
2006 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa Rinaldo (FEC) 19
2005 Fortaleza Esporte Clube Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa Ferroviário Atlético Clube Alcimar (ADRCI) 16
2004 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube Mauricio Pantera (FAC) 12
2003 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Maranguape Futebol Clube Clodoaldo (FEC) 19
2002 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Maranguape Futebol Clube Sacolé (UAC) 18
2001 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Itapajé Futebol Clube Clodoaldo (FEC) 16
2000 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Guarany Sporting Club Laenio (GSC) 18
1999 Ceará Sporting Club Juazeiro Empreendimentos Esportivos Fortaleza Esporte Clube Eron (FEC) 24
1998 Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Icasa Esporte Clube Romulo (FAC) 15
1997 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Sandro (FEC) 39
1996 Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Pintinho (CSC) 22
1995 Ferroviário Atlético Clube Icasa Esporte Clube Ceará Sporting Club Roberio (FAC) 26
1994 Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club Guarany Sporting Club Batistinha (FAC) 20
1993 Ceará Sporting Club Icasa Esporte Clube Fortaleza Esporte Clube Eloi (FEC) 19 19
1992 Fortaleza Esporte Clube, Ceará Sporting Club, Associação Esportiva Tiradentes e Icasa Esporte Clube Título dividido em comum acordo, após decisão judicial ordenando novas finais. Osmar (FEC) 17
1991 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Associação Esportiva Tiradentes Silvio (FEC) 18
1990 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Associação Esportiva Tiradentes Helio (CSC) 14
1989 Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Associação Esportiva Tiradentes Cacau (FAC) 21
1988 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Associação Esportiva Tiradentes Cicero Ramalho (QFC) 15
1987 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Da Silva (FEC) 19
1986 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Rubens Feijão (CSC) 30
1985 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Luizinho das Arabias (FAC) 24
1984 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Guarany Sporting Club Anselmo (CSC) 28
1983 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club Luizinho das Arabias (FEC) 33
1982 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club Ademir Patricio (CSC) 31
1981 Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Marciano (CSC) 27
1980 Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Marciano (FEC) 20
1979 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Paulo Cesar (FAC) 29
1978 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Geraldino (FEC) 26
1977 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Amilton Melo (FEC) 24
1976 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Guarani Sporting Club Marciano (CSC) 34
1975 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Haroldo (FEC), Lula (FAC) e Ibsen (AET) 8
1974 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Beijoca (FEC) 26
1973 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Marciano (FEC) 17
1972 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Maguari Atlético Clube Da Costa (CSC) 18
1971 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Victor (CSC) 26
1970 Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club Guarany Sporting Club Paraiba (GSC) 15
1969 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Erandir (FEC) 15
1968 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Calouros do Ar Futebol Clube Celio (CAFC) 9
1967 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube América Football Club Croinha (FEC) e Wilson (AFC) 12
1966 América Football Club Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Croinha (FEC) 15
1965 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club América Football Club Fernando Carlos (AFC) 18
1964 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club América Football Club Mozart (FEC) 20
1963 Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Gildo (CSC) 16
1962 Ceará Sporting Club Usina Ceará Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Haroldo Castelo Branco (FEC) 31
1961 Ceará Sporting Club Usina Ceará Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Gildo (CSC) 15
1960 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Calouros do Ar Futebol Clube Juarez (CAFC) 14
1959 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Usina Ceará Atlético Clube Becece (FEC) 21
1958 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Ze de Melo (FAC) 21
1957 Ceará Sporting Club Usina Ceará Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Pacoti (FAC) 24
1956 Gentilandia Atlético Clube Usina Ceará Atlético Clube Calouros do Ar Futebol Clube Luis Martins (UCAC) 10
1955 Calouros do Ar Futebol Clube Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club Mourão (AFC) 12
1954 Fortaleza Esporte Clube América Football Club Ceará Sporting Club Moésio (FEC) 11
1953 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Calouros do Ar Futebol Clube Moésio (FEC) 18
1952 Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Moésio (FEC) 10
1951 Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Antoninho (CSC) 13
1950 Ferroviário Atlético Clube Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Antonino (FEC) 11
1949 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club Antonino (FEC) 10
1948 Ceará Sporting Club América Football Club Fortaleza Esporte Clube Alfredinho (CSC) 29
1947 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club França (FEC) e Manuel de Ferro (FAC) 12
1946 Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club França (FEC) 11
1945 Ferroviário Atlético Clube Sport Club Maguary Fortaleza Esporte Clube Jombrega (SCM) 8
1944 Sport Club Maguary Fortaleza Esporte Clube Ferroviário Atlético Clube Ubaldo (SCM) 12
1943 Sport Club Maguary Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Pirão (CSC) e Mario Negrim (FAC) 8
1942 Ceará Sporting Club Ferroviário Atlético Clube Sport Club Maguary França (CSC) 20
1941 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Sport Club Maguary França (CSC) 11
1940 Tramways Sport Club Ferroviário Atlético Clube Ceará Sporting Club França (FEC) 13
1939 Ceará Sporting Club Estrela do Mar Football Club Peñarol Sport Club Luizinho (SCM) 19
1938 Fortaleza Esporte Clube Sport Club Maguary América Football Club Mundico (FEC) 28
1937 Fortaleza Esporte Clube Sport Club Maguary Ceará Sporting Club Mundico (FEC) 9
1936 Sport Club Maguary Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Mundico (AFC) 9
1935 América Football Club Sport Club Maguary Ceará Sporting Club Mundico (AFC) 11
1934 Fortaleza Esporte Clube América Football Club Sport Club Maguary Bila (FEC) 16
1933 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club Sport Club Maguary Bila (FEC) 12
1932 Ceará Sporting Club Sport Club Maguary Fortaleza Esporte Clube Farnum (CSC) 12
1931 Ceará Sporting Club Orion Futebol Clube Sport Club Maguary Farnum (CSC) 14
1930 Orion Futebol Clube Sport Club Maguary Ceará Sporting Club Zezé (OFC) 11
1929 Sport Club Maguary Fortaleza Esporte Clube Guarany Football Club Barroso (SCM) 10
1928 Fortaleza Esporte Clube Sport Club Maguary Ceará Sporting Club Humberto Ribeiro (FEC) 12
1927 Fortaleza Esporte Clube Sport Club Fluminense Sport Club Maguary Humberto Ribeiro (FEC) 9
1926 Fortaleza Esporte Clube Guarany Football Club Ceará Sporting Club Antonio Oliveira (FEC) 11
1925 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Guarany Football Club Pau Amarelo (CSC) 16
1924 Fortaleza Esporte Clube Ceará Sporting Club América Football Club Juracy (FEC) 12
1923 Fortaleza Esporte Clube América Football Club Guarany Football Club Juracy (FEC) 11
1922 Ceará Sporting Club Fortaleza Esporte Clube Guarany Football Club Walter Barroso (CSC) 14
1921 Fortaleza Esporte Clube Guarany Football Club Botafogo Football Club Juracy (FEC) 13
1920 Fortaleza Esporte Clube Guarany Football Club Bangu Athletic Club Humberto Ribeiro (FEC) 11
1919 * Ceará Sporting Club * Ato nº 11/2008 da presidência da FCF, obedecendo decisão do Processo 209/08 do TJDF/CE, de 17/12/2008. * Nenhum outro participante foi oficializado.
1918 * Ceará Sporting Club * Ato nº 11/2008 da presidência da FCF, obedecendo decisão do Processo 209/08 do TJDF/CE, de 17/12/2008. * Nenhum outro participante foi oficializado.
1917 * Ceará Sporting Club * Ato nº 11/2008 da presidência da FCF, obedecendo decisão do Processo 209/08 do TJDF/CE, de 17/12/2008. * Nenhum outro participante foi oficializado.
1916 * Ceará Sporting Club * Ato nº 11/2008 da presidência da FCF, obedecendo decisão do Processo 209/08 do TJDF/CE, de 17/12/2008. * Nenhum outro participante foi oficializado.
1915 * Ceará Sporting Club * Ato nº 11/2008 da presidência da FCF, obedecendo decisão do Processo 209/08 do TJDF/CE,de 17/12/2008.

Fonte – Federação Cearense de Futebol

* Nenhum outro participante foi oficializado

Potiguar de Mossoró na série D

18/05/2010 às 10:07 por Santos Neto

A diretoria do clube mossoroense, deve oficializar ainda esta semana, a participação do clube na quarta divisão do campeonato brasileiro. Corinthians e Santa Cruz desistiram da competição.

Alecrim pode ser a pedra no sapato

17/05/2010 às 20:28 por Santos Neto

Após a divulgação da tabela da série C, fica evidenciado que o Alecrim pode ser a pedra no sapato do ABC, em virtude da rivalidade local. Um detalhe que chama a atenção, é que o alvinegro folga na penúltima rodada e o Alecrim joga contra o Campinense. Sendo assim, o ABC, dependendo dos resultados obtidos, pode ficar na mão do alviverde para decidir com vantagem ou não, na rodada final. Que aliás, o time alvinegro joga fora de casa contra o CRB, às 15H00. O detalhe positivo da tabela para o ABC, é que o time estréia em casa contra o representante alagoano, no dia 18/07.

JOGOS DO ABC
———————
18/07 – ABC X CRB
01/08 – ABC X ALECRIM
08/08 – SALGUEIRO X ABC
15/08 – CAMPINENSE X ABC
22/08 – ABC X SALGUEIRO
29/08 – ALECRIM X ABC
05/09 – ABC X CAMPINENSE
19/09 – CRB X ABC

JOGOS DO ALECRIM
18/07 – SALGUEIRO X ALECRIM
25/07 – ALECRIM X CAMPINENSE
01/08 – ABC X ALECRIM
15/08 – ALECRIM X CRB
29/08 – ALECRIM X ABC
05/09 – CRB X ALECRIM
12/09 – CAMPINENSE X ALECRIM
19/09 – ALECRIM X SALGUEIRO

De olho nos campeões: Pernambuco

17/05/2010 às 17:08 por Santos Neto

Confira os campeões oficiais do campeonato pernambucano.

ANO CAMPEÃO
2010 Sport
2009 Sport (Invicto)
2008 Sport
2007 Sport
2006 Sport
2005 Santa Cruz
2004 Náutico
2003 Sport
2002 Náutico
2001 Náutico
2000 Sport
1999 Sport
1998 Sport (Invicto)
1997 Sport
1996 Sport
1995 Santa Cruz
1994 Sport
1993 Santa Cruz
1992 Sport
1991 Sport
1990 Santa Cruz
1989 Náutico
1988 Sport
1987 Santa Cruz
1986 Santa Cruz
1985 Náutico
1984 Náutico
1983 Santa Cruz (TRI-Supercampeão)
1982 Sport
1981 Sport (Supercampeão)
1980 Sport
1979 Santa Cruz
1978 Santa Cruz
1977 Sport
1976 Santa Cruz (BI-Supercampeão)
1975 Sport
1974 Náutico
1973 Santa Cruz
1972 Santa Cruz
1971 Santa Cruz
1970 Santa Cruz
1969 Santa Cruz
1968 Náutico
1967 Náutico (Invicto)
1966 Náutico
1965 Náutico
1964 Náutico (Invicto)
1963 Náutico
1962 Sport
1961 Sport
1960 Náutico
1959 Santa Cruz
1958 Sport
1957 Santa Cruz (Supercampeão)
1956 Sport
1954 Náutico
1953 Sport
1952 Náutico (Invicto)

1951 Náutico
1950 Náutico
1949 Sport
1948 Sport
1947 Santa Cruz
1946 Santa Cruz
1945 Náutico
1944 América
1943 Sport
1942 Sport
1941 Sport (Invicto)
1940 Santa Cruz
1939 Náutico
1938 Sport
1937 Tramways (Invicto)
1936 Tramways (Invicto)
1935 Santa Cruz
1934 Náutico
1933 Santa Cruz
1932 Santa Cruz (Invicto)
1931 Santa Cruz
1930 Torre
1929 Torre (Invicto)
1928 Sport
1927 América
1925 Sport
1924 Sport
1923 Sport
1922 América
1921 América
1920 Sport
1919 América
1918 América
1917 Sport (Invicto)
1916 Sport
1915 Flamengo-RE (Supercampeão Invicto)

Fonte – Federação Pernambucana de Futebol