Depois de um ano em que a televisão viu o nascimento de várias plataformas de streaming e um monte de transmissões ao vivo substituindo eventos presenciais, as indicações ao Emmy de 2021 encontraram uma maneira de reconhecer todos que fizeram um enorme esforço para manter a programação em alta.

Apresentado pela dupla de atores formada pelo pai e filha Ron Cephas Jones (vencedor do Emmy por This Is Us) e Jasmine Cephas Jones (estrela da série de TV Blindspotting), as indicações foram anunciadas ao vivo nesta semana.

“The Crown”, da Netflix, e “The Mandalorian”, da Disney+, lideram com 24 indicações cada, seguidos por “Wandavision”, também da Disney+, com 23 indicações.

A HBO, que inclui HBO Max, têm 130 nomeações. A Netflix está com 129 e depois a Disney+ com 71 indicações.

A cerimônia vai ser realizada no dia 19 de setembro, em Los Angeles, com apresentação de Cedric the Entertainer e público limitado por conta da pandemia.

Confiram a lista completa…

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
O Método Kominsky
Pen15
Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)

ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA

Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA

Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU SÉRIE DE ANTOLOGIA

I May Destroy You
Mare of Easttown
O Gambito da Rainha
The Underground Railroad
WandaVision

MELHOR FILME PARA TV

Natal com Dolly Parton
Oslo
Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Paul Bettany (WandaVision)
Ewan McGregor (Halston)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW

Conan
The Daily Show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

aa7fd288-68f9-401f-bde7-954e5836d8c1 439c364a-5d6e-404e-8f51-e248465fcb42

Deixe um comentário